Как подключить принтер. Установка принтера.


Если еще несколько лет назад подключение принтера к компьютеру было очень сложным делом: нужно было вручную настраивать драйвера, вставлять разъем только в определенный порт, немало проблем возникало и с операционной системой. Сейчас дела обстоят иначе.

Как подключить принтерРис. 1

На сегодняшний день все принтеры оснащены USB-выходом. Кабель можно подключать как к включенному, так и выключенному компьютеру. Его стандартная длина составляет 1,5-2 метра (рис. 1), бывают и более длинные – 5 метров. Рекомендовано использовать USB кабель не более 2-х метров, т.к. не все принтеры работают с более длинными, принтер может не сканировать, не печатать, выдавать на печать не то что необходимо.

Преимущество такого подключения в том, что печать осуществляется без каких-либо задержек. Лучше всего подключать кабель принтера все время в один разъем, так как в других он может вовсе не определиться или возникнут неполадки при установке.

В более старых моделях принтеров устанавливался разъем LPT1 и для подключения к компьютеру использовался свой, особенный кабель (рис. 2).

Как подключить принтер LPTРис. 2

Разъем LPT редко можно встретить в ноутбуках, а в современных моделях даже невозможно. Скорость передачи у такого кабеля намного меньше, чем у USB, но при исправном подключении тоже работает без перебоев. Установка принтера через кабель при помощи защитных пружинок, которые предотвратят возможные неконтакты в системе.

Все принтеры, поставляемые на отечественный рынок, имеют вилку 220В. Некоторые из них идут с заземлением, некоторые без. Конечно, провода с заземлением более надежны, но принципиальной разницы между ними нет.

Рис. 3

Как подключить принтер с разъемом USB

  1. Установить принтер возле компьютер так, чтобы кабель свободно дотягивался до разъемов.
  2. Установите драйвера с диска, поставляемого в комплекте с устройством, если диска нет, то возможно вам поможет наш предыдущий пост «Установка принтера без диска: правильный поиск нужного драйвера».
  3. Вставьте разъем USB в необходимый порт.
  4. После включения устройства следуйте автоматическим инструкциям.
  5. Поздравляем! Вы уже можете печатать.

Как проверить, правильно ли установлены драйвера для принтера

  1. Откройте в настройках «Панель управления».
  2. Найдите в списке «Устройства и принтеры».
  3. Если драйвера настроены правильно, в списке устройств вы найдете свой принтер, если его в этом списке нет – попробуйте переустановить принтер.

img-2015-11-09-23-16-34

Как удалить драйвер принтера

  1. Зайдите в настройки и выберите там «Панель управления».
  2. Перейдите в «Устройства и принтеры».
  3. Удалите ваше устройство из списка.

img-2015-11-09-23-19-57

Как видите, не обязательно быть программистом, чтобы подключить принтер к компьютеру. Достаточно просто следовать инструкции – и у вас все получится!

Как подключить принтер. Установка принтера. 5.00/5 (100.00%) 1 голос[ов]

Обязательно посмотрите похожие записи

Установка принтера без диска: правильный поиск нуж... Вы разобрались, как установить принтер, но на руках нет диска с драйверами? Или вы поняли, как подключить принтер к ноутбуку, но у лэптопа нет привода...
Где на моем принтере Canon кнопка СтопСброс (Stop... Извечный вопрос у пользователей принтеров Canon: "Где кнопка Стоп", "Как она выглядит", "У меня нет такой кнопки":) (далее…)...
И все же, где скачать драйвер и программы для прин... Не ты первый и не ты последний, кто потерял установочный диск от своего принтера и теперь не можешь установить его на свеже купленном ноутбуке. (д...
Что такое тест дюз и как его печатать.... Посвящается тем, кто никогда не имел дел с принтером. Что такое тест дюз для чего он нужен и как его печатать, постараюсь рассказать, на сколько позво...