Установка принтера без диска: правильный поиск нужного драйвера


Вы разобрались, как установить принтер, но на руках нет диска с драйверами? Или вы поняли, как подключить принтер к ноутбуку, но у лэптопа нет привода, чтобы вставить носитель с программным обеспечением? Ситуации могут быть разными, но объединяет их одна проблема – необходимость установки драйверов на принтер без диска.

Как узнать, какой драйвер нужен?

Чтобы подключенное оборудование работало корректно, необходимо найти подходящие драйверы. Для успешного выполнения этой задачи вам нужно знать:

  • Модель принтера.
  • Версию и разрядность операционной системы.

Точную модель посмотрите на корпусе устройства, коробке от него или руководстве пользователя. Узнать версию и разрядность можно в свойствах системы:

  1. Щелкните по «Компьютеру» правой кнопкой.
  2. Откройте «Свойства».
  3. Посмотрите тип системы и издание. Как установить принтер Canon без дискаЗная эти параметры, вы сможете скачать драйвера на сайте производителя устройства для печати. Если у вас принтер Canon – заходите на сайт canon.ru и переходите в раздел «Поддержка». Для HP Laserjet драйвера можно найти на сайте hp.com и т.д.

Загрузка драйверов

Чтобы быстрее скачать драйвера Windows 7 для принтера с официального сайта, используйте поиск по модели. Возьмем для примера Canon драйвера:

  1. Зайдите на сайт производителя.
  2. Перейдите в раздел «Поддержка» – «Для индивидуальных пользователей».
  3. Нажмите «Смотреть все продукты».
  4. Введите в поисковой строке точную модель принтера, чтобы найти и скачать установочный диск.

Как установить принтер Canon без диска

Умный поиск найдет необходимое программное обеспечение и автоматически определит вашу операционную систему. Допустим, вам нужны драйвера для Windows 7 – проверьте, чтобы совпала не только версия, но и разрядность (32 или 64 бит), после чего нажмите «Загрузить». Для HP драйвера находятся и скачиваются аналогичным образом, как и для принтеров других марок, Epson, Brother и др. .

ИД оборудования

Если вы не хотите искать драйверы на официальном сайте (или нужного программного обеспечения там почему-то нет), можно воспользоваться другим способом:

  1. Щелкните по «Компьютеру» правой кнопкой.
  2. Откройте инструмент «Управление».
  3. Перейдите в «Диспетчер устройств».
  4. Кликните правой кнопкой по принтеру, который вы подключили.Как установить принтер Canon без диска
  5. Перейдите на вкладку «Сведения».
  6. Откройте «ИД оборудования».
  7. Скопируйте первое значение (если по этому коду ничего не найдено, попробуйте второй).
  8. Вставьте его в поисковой строке на сайте devid.info.Как установить принтер Canon без диска

Выберите подходящую версию драйвера (по версии и разрядности системы) и нажмите на дискету, чтобы скачать программное обеспечение.

Примечание: ИД оборудования должен определиться, даже если устройство не до конца идентифицировано системой. Проще говоря, если установка принтера произведена, то вы сможете без проблем узнать его код через диспетчер устройств.

Установка программного обеспечения

Драйверы скачиваются в виде инсталляционного пакета с расширением *.exe. Если бы у вас был установочный диск, то внутри него вы обнаружили бы точно такой же файл. Соответственно, порядок установки тоже не меняется:

  1. Запустите загруженный установочный файл, обычно это Setup.exe.Как установить принтер Epson без диска
  2. С помощью мастера инсталляции пройдите все шаги.
  3. Перезагрузите компьютер (если мастер предложит это сделать).

После перезагрузки зайдите в раздел «Устройства и принтеры», чтобы удостовериться, что принтер корректно обнаружен системой и используется по умолчанию.

Как установить принтер Epson без диска

Центр обновления

Можно попробовать установить принтер через «Центр обновления Windows». Ничего сложного здесь нет:

  1. Отключите принтер от компьютера.
  2. Откройте раздел «Устройства и принтеры».
  3. Щелкните по кнопке «Установка».
  4. Выберите «Добавить локальный».Как установить принтер Epson без диска
  5. Порт оставьте без изменений.
  6. Щелкните по кнопке «Центр обновления».Как установить принтер HP Laserjet без диска
  7. Дождитесь, пока будут загружены доступные драйверы, и выберите ПО для своей модели (или хотя бы серии).
  8. Имя принтера оставьте без изменений и подождите, пока он установится. Общий доступ разрешать не нужно.Как установить принтер HP Laserjet без диска

После установки у вас в разделе «Устройства и принтеры» появится значок добавленного оборудования. Нажмите на него правой кнопкой и выберите «Удалить». После чего подключите принтер и дождитесь, пока он «схватит» установленное ранее программное обеспечение.

Установка принтера без диска: правильный поиск нужного драйвера 5.00/5 (100.00%) 1 голос[ов]

Обязательно посмотрите похожие записи

Как подключить принтер. Установка принтера.... Если еще несколько лет назад подключение принтера к компьютеру было очень сложным делом: нужно было вручную настраивать драйвера, вставлять разъем тол...
Где на моем принтере Canon кнопка СтопСброс (Stop... Извечный вопрос у пользователей принтеров Canon: "Где кнопка Стоп", "Как она выглядит", "У меня нет такой кнопки":) (далее…)...
И все же, где скачать драйвер и программы для прин... Не ты первый и не ты последний, кто потерял установочный диск от своего принтера и теперь не можешь установить его на свеже купленном ноутбуке. (д...
Что такое тест дюз и как его печатать.... Посвящается тем, кто никогда не имел дел с принтером. Что такое тест дюз для чего он нужен и как его печатать, постараюсь рассказать, на сколько позво...