Как зачистить электрический шлейф во время ремонта принтера.


Не один раз сталкивался когда ломаются плоские электрические шлейфы, которые стоят в подвижных узлах различной электро-техники, в том числе и в принтерах.

На примере сломанного шлейфа дисплея МФУ Canon Pixma MP520 расскажу как достаточно просто изготовить такой же шлейф.

Изготовление шлефа дисплея принтера

1. Первое и наверно самое сложное, для изготовления такого же шлейфа, это найти из чего его изготовить. В данном случае нам необходимо найти или купить кусок шлейфа с одинаковым шагом проводников и не обязательно одинаковым их количеством. Я нашел подобный шлейф в старом принтере Canon IP5200, который соединяет приемник печатающей головки с основной платой принтера:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

На фото выше изображены два шлейфа, тот который сверху — это наш оригинальный сломанный шлейф дисплея МФУ Canon Pixma MP520, тот который внизу — это найденный мной шлейф с одинаковым шагом проводников и подходящей длиной.

2. Так как в найденном мной шлейфе количество проводников больше чем в оригинальном шлейфе, нам необходимо обрезать лишние, иначе шлейф не влезет в разъем. Определеяем количество лишних проводников и отрезаем их:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

Я отрезал с помощью канцелярского ножа и вместо линейки использовал полотно от ножовки по металлу, инструмент выбирайте на свое усмотрение, я использовал то, что у меня было под рукой:)

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

3. Определяем длину будущего шлейфа, он может быть немного больше длиной оригинального шлейфа, но не как не короче:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

4. Теперь нам необходимо зачистить от изоляции участок шлейфа, где будем зачищать намечаем:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

Я зачищал с помощь канцелярского ножа с новым и острым лезвием, перед работой над заготовкой советую по-тренироваться на не нужном куске шлейфа. Вот что получилось у меня:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

На фото выше, слева тот шлейф который я зачистил, справа — оригинальный. Зачищаем таким же образом второй конец, в данном случае должно получиться вот так:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

5. Приклеиваем уплотнительные пластины на концы изготавливаемого нами шлейфа, которые отдираем с оригинального шлейфа или вырезаем необходимые кусочки с пластиковой бутылки:

Изготовление шлейфа дисплея принтера CanonЯ приклеиваю с помощью тонкого двухстороннего скотча:

Изготовление шлейфа дисплея принтера Canon

Изготовление шлейфа дисплея Canon

Если все описанные выше шаги вы делали не спеша и аккуратно, то у вас должен получиться шлейф не хуже оригинального.

Я заменил старый-сломанный шлейф на дисплее МФУ, дисплей отлично заработал, клиент остался доволен, а я выполнил работу в краткие сроки и при минимальных затратах.

С уважением Printblog.com.ua

 

Все выше написанное вы делаете исключительно на свой страх и риск,  автор статьи и администратор сайта Printblog.com.ua в одном лице, снимаю с себя всю ответственность, если у вас что-то не получиться или вы что-то сломаете, прошу не писать претензий. 

Все выше написанное написано из личной практики и опробовано не один раз.

Скачать статью в формате PDF

Будь другом, проголосуй за этот пост!

Обязательно посмотрите похожие записи

Видео. Разборка Canon PIXMA MP140, MP150, MP160, M... В этот раз я разбираю Canon Pixma MP140. На его примере я хочу показать как разбирается серия принтеров от MP140 до MP180, различаются принтеры MP140,...
Canon Pixma MP190 сброс ошибки E8, E27 При включении принтер Canon Pixma MP190 выдает на своем дисплее ошибку E27. Это ошибка переполнения счетчика абсорбера принтера (памперса, отработ...
Принтер Canon ошибка 5011 Это ошибка сканера. В большинстве случаев ошибку в домашних условиях не устранить и придется устройство сдавать в мастерскую. (далее…)...
Canon PIXMA MG3540 сброс памперса (абсорбера). Код... Сегодняшний сказ будет посвящен принтеру (МФУ) Canon PIXMA MG3540 и устранению ошибки 5B00. (далее…)...
Canon MG2440, MG2540 и E404: Код поддержки 5B00, с... Вы являетесь владельцем или к вам обратились с просьбой о ремонте принтера Canon MG2440, MG2540, E404. Если принтер прекратил внезапно печатать, то ст...
Как извлечь картриджи из принтера Canon MAXIFY MB2... Отличной неожиданностью стал для меня принтер (МФУ) Canon MAXIFY MB2340 ( аналогичные модели принтеров MB2040, MB5040, MB5340, iB4040 работают на ...