Epson Expression Home XP-313, XP-413 не видит картриджи. Понижаем версию прошивки.

Epson Expression Home XP-313, XP-413 не видит картриджи. Понижаем версию прошивки.


Сегодня столкнулся с принтером Epson XP-313, который по словам клиента, внезапно перестал видеть СНПЧ. Т.к. я уже заранее был проинформирован по поводу того, что после обновления ПО новые Epson перестают видеть СНПЧ, я сразу и предположил этот вариант, ранее мне подобные устройства не попадались.

Прошивка Epson XP-313

Для понижения версии прошивки в Epson Expression Home XP-313 и других новых моделях, мне стало известно два варианта:

1) Считать программатором данные с флешек принтера, с более низкой версией прошивки и прошить принтер с обновленной версией. Недостатками данного метода являются не всегда имеющийся под рукой второй принтер с низшей версией прошивки, отсутствие программатора, достаточно много времени необходимо потратить на все эти процедуры. Одним словом все очень сложно.

Дампы микросхем от XP-313

Дампы микросхем от XP-413

2) Метод номер два, заключается в программном понижении версии прошивки. Благодаря светлым умам и программе Printhelp, которую наделили функцией обновления ПО в некоторых моделях принтеров, в том числе и Epson Expression Home XP-313. Недостатком этого метода является то, что он платный, т.е. для понижения версии прошивки вам придется заплатить 9.9$ (89.99грн.)- это цена кода сброса. Но с другой стороны, любая работа должна быть оплачена и нет ничего дороже, чем наше с вами время.

Теперь о каждом методе более подробно.

Начну с первого метода, метода прошивки программатором флешки.

Вам необходимо разобрать принтер и добраться до платы управления принтера, разбирается Epson Expression Home XP-313 идентично принтерам, о разборке которых я показывал в этом посте.

Плата управления Epson XP-313

Плата управления Epson XP-313

После необходимо прошивать программатором отмеченные на фото выше микросхемы, дампами с низшей версией прошивки. Этот метод для тех кто является владельцем программатора и умеет им пользоваться, поэтому как прошивать микросхемы я рассказывать не буду. Суть дела я донес.

Теперь о понижении версии прошивки с помощью Printhelp

Подключаем принтер к компьютеру, и включаем принтер одновременным нажатием клавиш STOP-LEFT-HOME-ON, если правильно включили, то на дисплее отобразится надпись как на фото ниже.

Прошивка Epson XP

 

Запускаем программу Printhelp, в левом поле программы определится устройство Epson MFP-IPL. Выбираем Обновление прошивки и ваше устройство, в моем случае это Expression Home XP-313. Нажимаем кнопку Обновить.

Прошивка Epson XP

Программа попросит ввести Код сброса, покупаете код, вводите в появившемся поле и нажимаете ОК

Код сброса Printhelp

Появится предупреждение, если все правильно, нажимаете ДА, с этого момента начинается прошивка принтера, желательно обеспечить в этот момент бесперебойное питание принтера, в противном случае можете получить неисправный принтер и кучу головной боли.

Прошивка принтера Epson

 

Прошивка принтера Epson

 

Прошивка принтера будет окнчена тогда, когда на дисплее появится вот примерно такая надпись (см. фото ниже). Нажимаете кнопку ОК на панели управления принтера, принтер выключится, затем включаете принтер ON (Вкл.\Выкл.).

 

Прошивка принтера Epson

Принтер готов к работе!

Дополнение:

Понижение версии прошивки в Epson Expression Home XP-413 аналогично тому, что я писал про XP-313.

Если прошивать флешки, то расположение микросхем одинаково да и платы визуально идентичны, дампы конечно же разные.

Понижение прошивки в Epson Expression Home XP-413 с помощью Printhelp

Приложу только фото, все что можно было прокомментировать я сказал выше.

1

Обновление прошивки Epson Expression Home XP-413

Обновление прошивки Epson Expression Home XP-413

Обновление прошивки Epson Expression Home XP-413

Обновление прошивки Epson Expression Home XP-413

Обновление прошивки Epson Expression Home XP-413

Обновление прошивки Epson Expression Home XP-413

Вот такой не хитрый маневр, в очередной раз мы обманули принтер, что бы он работал на нас, а не мы на него.

Дополнение:

Уважаемые читатели, прошу обратить Ваше внимание на то, что перезаправляемые картриджи (ПЗК, ДЗК) и СНПЧ от принтеров Epson XP-33/103/203/303/207/306 могут не подходить к Вашему XP-313 или XP-413, несмотря на одинаковые номера картриджей. Поэтому рекомендую брать картриджи или систему на которых написано, что они подходят для XP-313 или XP-413.

Спасибо за внимание, буду рад комментариям и если поделитесь этой инфой в соц. сетях специальными кнопочками (см. вниз).

Epson Expression Home XP-313, XP-413 не видит картриджи. Понижаем версию прошивки. 5.00/5 (100.00%) 1 голос[ов]

Обязательно посмотрите похожие записи

Epson СХ4300 и плохая печать.  Представляю еще одну причину выпадения дюз и пересыхания печатающей головки, которую практически нигде никто не освещал. (далее…)...
Принтер Epson плохо берет бумагу, берет несколько ... Принтеры Epson как и принтеры других брэндов имеют свои особенности и проблемы с механизмом подачи бумаги. В целом, механизм подачи бумаги у принт...
Сброс уровня чернил в СНПЧ Epson Expression Premiu... На примере Epson XP-810 с СНПЧ, предлагаю посмотреть как сбрасывается уровень чернил, в тот момент, когда принтер сообщает, что Невозможно распознать ...
Установка СНПЧ на принтеры Epson Expression Premiu... Для установки Системы Непрерывной Подачи Чернил на принтер Expression Premium XP-600, XP-605, XP-700, XP-800 понадобится одна и также система, т.к...
Где расположен предохранитель F1 или F2, F3 в прин... Регулярно пополняемая подборка фото главных плат принтеров Epson с помеченными предохранителями F1, F2, F3 (далее…)...
Вывод слива отработанных чернил в Epson L210, L350... Вывод слива отработанных чернил необходимо делать для того, что бы в один прекрасный день не вытекли из принтера к вам на стол. О том как это сдел...