Как снять печатающую головку с EPSON Stylus SX125.


Процесс снятия печатающей головки (ПГ) с этого аппарата весьма неудобный, хотя и не сложный. Дизайн этого МФУ, представлен таким образом, что к картриджам весьма неудобно подбираться и возможность их вытащить предоставляется только при условии, что картриджи Вы будете вытаскивать по-одному.

Epson SX125_7

Может кто-то задаст вопрос «А на фига ее снимать?», я отвечу хотя бы например для того что бы нормально почистить, очень не удобно  чистить ПГ, не снимая ее, ты не видишь сколько дюз пропускают промывочную жидкость сколько нет. Итак перейдем к процессу снятия.

1. Первое что нам надо сделать — это разблокировать каретку с картриджами. Самый простой способ для принтера который включен или выключен,  не важно,  необходимо как показано на картинке ниже, вдавить рычаг который блокирует каретку вовнутрь.

Epson SX125_12. Теперь когда мы каретку разблокировали нам более удобно выполнять следующие манипуляции. Следующим шагом будет снятие защиты шлейфа контактной площадки картриджей. Для этого двигаем каретку картриджей в крайнее правое положение и как показано на рисунке, например, шилом подковыриваем защиту и отодвигаем влево, главное снять с защелки, которая ее держит. Только без фанатизма, сняли с защелки и выполняем следующий шаг.

Epson SX125_23. Теперь нам необходимо нажать еще одну защелку, которая держит защиту шлейфа контактной площадки картриджей. Смотрим картинку ниже. Если все сделали правильно, то защита вылезет влево.

Epson SX125_34. Теперь отсоединяем шлейф контактной площадки картриджей. Аккуратно в левую сторону.

Epson SX125_45. Теперь вынимаем саму контактную площадку картриджей, вынимается по принципу как у Epson CX4300, но здесь есть все равно  свои нюансы.

На рисунке ниже показано в каком месте защелка справа и слева, ее нажимаем и слегка выдвигаем вверх.

Epson SX125_5Epson SX125_5

6. Теперь подымаем контактную площадку вверх, вытащить целиком ее не получиться, но нам это в принципе и не понадобиться. Нам достаточно будет добраться до винтов которые держат ПГ. Должно получиться примерно как на картинке ниже.

Epson SX125_67. Собственно и все, выкручиваем винты держащие ПГ, вынимаем ее , вытаскиваем шлейф печатающей головки, теперь можно заняться и чисткой ПГ.

Для тех кому удобнее снимать печатающую головку без сканера и верхней части корпуса, пожалуйста, видео по разборке:

Скачать статью в формате PDF

Будь другом, проголосуй за этот пост!

Обязательно посмотрите похожие записи

Epson СХ4300 и плохая печать.  Представляю еще одну причину выпадения дюз и пересыхания печатающей головки, которую практически нигде никто не освещал. (далее…)...
Принтер Epson плохо берет бумагу, берет несколько ... Принтеры Epson как и принтеры других брэндов имеют свои особенности и проблемы с механизмом подачи бумаги. В целом, механизм подачи бумаги у принт...
Сброс уровня чернил в СНПЧ Epson Expression Premiu... На примере Epson XP-810 с СНПЧ, предлагаю посмотреть как сбрасывается уровень чернил, в тот момент, когда принтер сообщает, что Невозможно распознать ...
Установка СНПЧ на принтеры Epson Expression Premiu... Для установки Системы Непрерывной Подачи Чернил на принтер Expression Premium XP-600, XP-605, XP-700, XP-800 понадобится одна и также система, т.к...
Где расположен предохранитель F1 или F2, F3 в прин... Регулярно пополняемая подборка фото главных плат принтеров Epson с помеченными предохранителями F1, F2, F3 (далее…)...