Что такое тест дюз и как его печатать.


Посвящается тем, кто никогда не имел дел с принтером. Что такое тест дюз для чего он нужен и как его печатать, постараюсь рассказать, на сколько позволит мое красноречие:) Начну с самого простого… с терминологии.

Что такое тест дюз и как его распечатать

Что такое дюза — в области печати и ремонта принтеров это название носит один печатный элемент на печатающей головке принтера, в множественном числе дюзы. Так же их называют еще соплами. Каждая дюза имеет свойство «выстреливать» чернилами в нужный момент. Если одна или несколько дюз забиты или вышли из строя, конечное изображение становиться с пробелами — «полосатое». Количество дюз на картридже или печатающей головке может достигать нескольких сотен (возможно, уже и тысяч), в зависимости от назначения печатного устройства.

Что такое тест дюз — это тест принтера, распечатанный на бумаге и отображающий количество печатающих дюз и не печатающих.

Для чего нужен тест дюз — распечатав тест дюз сразу видно какие цвета печатают, какие цвета печатают с пробелами и в правильном-ли порядке чернила подаются в печатающую головку. При проблемах с качеством печати, в первую очередь необходимо распечатать тест дюз и сравнить его с эталоном.

Для того что бы распечатать тест дюз у принтеров или МФУ Epson необходимо выполнить следующее:

1. Нажать кнопку «Пуск» перейти в «Панель управления» и открыть «Принтеры и факсы» или «Устройства и принтеры», в зависимости от Вашей операционной системы. Откроется окно, подобие этого и допустим, что Ваш принтер Epson T40W:

Что такое тест дюз и как его печатать.

2. Если принтер включен и подключен к компьютеру, то его иконка светится ярко относительно остальных не подключенных устройств.

Нажимаем на Вашем подключенном принтере правой кнопкой мыши и выбираем «Настройка печати»:

Что такое тест дюз и как его печатать.

3. В появившемся окне находим закладку «Сервис» и нажимаем на нее:

Что такое тест дюз и как его печатать.

4. В закладке «Сервис» необходимая нам кнопка «Проверка дюз», читаем описание к ней и нажимаем ее:

Что такое тест дюз и как его печатать.

5. В появившемся окне читаем информацию, выполняем указанные там требования и нажимаем «Печать»:

Как распечатать тест дюз. Что такое тест дюз.

6. И перед Вами очередное окно, на котором изображен эталон теста дюз для данной модели принтера и тест дюз с возможной проблемой (с каким-то количеством не печатающих дюз), а также две кнопки «Готово» и «Прочистить».

Как напечатать тест дюз. Что такое тест дюз.

 В случае если напечатанный тест совпадает с эталоном (подписан «Хорошо»), значит все дюзы печатают и принтер выдаст качественное изображение, если же на тесте присутствуют пробелы значит необходима прочистка, для этого нажимаем кнопку «Прочистка».

[warning]Не рекомендую делать подряд более 2-х прочисток, т.к. есть возможность забить счетчик памперса и создать себе этим дополнительную проблему. Это больше касается принтеров Epson. После двух прочисток желательно оставить принтер в покое на пару часов, после распечатать тест еще раз и зачастую он становиться идеальным, если нет, то искать проблему в чернилах, в подаче чернил или же в самом принтере.[/warning]

Epson — печать теста дюз без компьютера

На большинстве, а может даже и на всех принтерах Epson доступна возможность печати теста дюз без компьютера, путем нажатия определенной последовательности кнопок на панели управления принтера, вот, например, так можно распечатать тест дюз на большинстве принтеров Epson, смотрим видео:

Epson Stylus TX210, печать теста дюз без компьютера (из меню принтера)


Epson Stylus Photo 1410, печать теста дюз без компьютера

Еще приведу пример печати теста дюз с компьютера для принтеров Canon.

1. Повторюсь «Нажать кнопку «Пуск» перейти в «Панель управления» и открыть «Принтеры и факсы» или «Устройства и принтеры», в зависимости от Вашей операционной системы. Откроется окно, подобие этого (см. ниже), и допустим, что Ваш принтер» теперь уже Canon Pixma MG2140:

Как напечатать тест дюз для принтера Canon/

2. Далее «Настройка печати»:

Как распечатать тест дюз у принтера Canon.

3. Находим закладку «Ослуживание»:

Как распечатать тест дюз у принтера Canon.

4. Так же как у принтера Epson в закладке «Сервис», в закладке «Обслуживание» принтера Canon, находятся различные функции для обслуживание принтера, на данный момент нам необходима «Проверка сопел», нажимаем:

Как распечатать тест дюз у принтера Canon.

Подтверждаем печать теста дюз нажатием кнопки «Печать контрольного образца»:

Как распечатать тест дюз у принтера Canon.

Нажимаем «Ок», напрягает такое количество бесполезных нажатий:

Как распечатать тест дюз у принтера Canon.5. И снова мы видим окно в котором показан идеальный тест и с дефектами. Ваш принтер распечатал тест дюз (или сопел), посмотрев на него Вы делаете вывод, нажать «Выход» или если тест с дефектами сделать «Очистку».

[warning]Напоминаю, что с прочистками злоупотреблять не стоит[/warning]

Если я для Вас «открыл Америку», поделитесь пожалуйста этим постом в соц. сетях нажав ниже соответственную кнопку.

Если не узнали ничего нового, можете в комментах, что-нибудь написать, только без матов.

Постараюсь позже дополнить этот пост, а пока — пока!

Что такое тест дюз и как его печатать. 4.00/5 (80.00%) 1 голос[ов]

Обязательно посмотрите похожие записи

Как подключить принтер. Установка принтера.... Если еще несколько лет назад подключение принтера к компьютеру было очень сложным делом: нужно было вручную настраивать драйвера, вставлять разъем тол...
Установка принтера без диска: правильный поиск нуж... Вы разобрались, как установить принтер, но на руках нет диска с драйверами? Или вы поняли, как подключить принтер к ноутбуку, но у лэптопа нет привода...
Где на моем принтере Canon кнопка СтопСброс (Stop... Извечный вопрос у пользователей принтеров Canon: "Где кнопка Стоп", "Как она выглядит", "У меня нет такой кнопки":) (далее…)...
И все же, где скачать драйвер и программы для прин... Не ты первый и не ты последний, кто потерял установочный диск от своего принтера и теперь не можешь установить его на свеже купленном ноутбуке. (д...