Принтер Epson плохо берет бумагу, берет несколько листов. Замена роликов подачи бумаги на принтерах Epson


Epson ремонт подачи бумаги

Принтеры Epson как и принтеры других брэндов имеют свои особенности и проблемы с механизмом подачи бумаги. В целом, механизм подачи бумаги у принтеров Epson один из самых надежных.

Принтер Epson струйный: Основные проблемы механизма подачи бумаги:

  1. Самая распространенная — попал посторонний предмет в лоток подачи бумаги
  2. Стерлись резиновые ролики в механизме подачи бумаги
  3. Сломана пружина в ролике отделения, принтер берет несколько листов бумаги
  4. Другие редкие и индивидуальные проблемы

Теперь на каждом пункте остановимся подробнее.

Осуществить ремонт или прошивку вашего принтера в г. Симферополь вы можете в нашем сервисном центре по ул. Старозенитная 9. Обращайтесь пожалуйста с 9.00 до 18.00 по номеру +7978 797 66 90

1. Посторонний предмет в лотке подачи бумаги, как это определить и что делать

Если посторонний предмет попадает в лоток подачи бумаги, то принтер будет брать бумагу наискось, брать бумагу но не протягивать ее к печатающей головке или вообще не затягивать ее.

Если симптомы совпадают, то стоит внимательно позаглядывать в лоток подачи бумаги, наверное, даже с фонариком, что бы попытаться обнаружить посторонний предмет, который мешает свободному прохождению бумаги.

Если ничего не увидели, то стоит взять очень плотный картон, вставить его в лоток подачи бумаги принтера, отправить задание на печать и помочь принтеру затянуть этот лист картона рукой. Боятся не стоит, помогаете принтеру протянуть этот лист и возможно с его помощью выдавится посторонний предмет.

Но иногда бывают такие случаи, когда приходится разбирать принтер, что бы извлечь различные веревки или сильно застрявшие предметы.

2. Стерлись резиновые ролики в механизме подачи бумаги, как это определить и что делать

Ролики подачи стираются если вы очень много печатаете на принтере, наверное, минимум тысяч 25 надо сделать отпечатков, что бы резиновые ролики пришли в негодность. Это очень примерное значение, которое зависит от модели принтера, от той бумаги на которой вы печатаете.

Новые ролики подачи бумаги шершавые, это хорошенько чувствуется если его пощупать пальцем. Стертые ролики становятся гладкими и это также можно почувствовать если провести по ролику пальцем (см. рис. 2).

Ремонт подачи бумаги EpsonРис. 2

Если принтер стал плохо подавать бумагу или пропускать ее, то стоит протереть ролики спиртом или специальной жидкостью для мытья этих резинок. Скорее всего это поможет на какой-то не долгий период и вы еще сможете по-печатать, но стоит уже насторожиться и быть готовому к замене резинок.

Чтобы протереть ролики спиртом, стоит проявить смекалку. Обычно мочится салфетка спиртом, подставляется к ролику подачи бумаги и отправляется задание на печать, что бы ролик прокрутился и вытерся о салфетку.

Прошу обратить внимание! В последнее время, часто встречаю проблемы с подачей бумаги из-за не качественной фото бумаги. Протирка роликов спиртом помогает, но не на долго.

Если вы решили заменить ролики подачи бумаги, то не стоит их менять по одному, они меняются комплектом — ролик подачи бумаги и ролик отделения.

Рекомендуем посмотреть как производится замена роликов подачи бумаги в принтерах Epson T1100, 1410, L1300, R1900, R1800, R2400, R2100:

3. Сломана пружина в ролике отделения, принтер берет несколько листов бумаги

Для тех кто слабо представляет как устроен механизм подачи бумаги у принтеров Epson, уточню,верхний ролик подает бумагу, нижний отделяет бумагу друг от друга, что бы принтер брал бумагу по одному листу.

Поэтому, если принтер Epson начал брать по несколько листов бумаги, то скорее всего нижний ролик сломался. Если быть точнее, то он устроен как амортизатор, в нем используется пружина и она ломается, что и служит причиной не правильной подачи бумаги не по 1 листу.

В таком случае ролик или меняется или восстанавливается.

На примере механизма подачи от Epson R290, R295, T50, P50, L800, который совместим еще с множеством других моделей Epson, покажем как производится замена или восстановление ролика отделения.

1. Снимаем сам механизм подачи бумаги, это делается не сложно, на этом моменте не будем останавливаться.

Ремонт подачи бумаги Epson_02

Рис. 3

Определим, что и где…
Ремонт подачи бумаги Epson_03

Рис. 4

2. Снимаем ролик отделения
Ремонт подачи бумаги Epson_04

Рис. 5

Ремонт подачи бумаги Epson_05Рис. 6

Ремонт подачи бумаги Epson_06 Рис. 7

3. Разбираем ролик отделения

Ремонт подачи бумаги Epson_06Рис. 8

Видим сломанную пружину, если нет желания восстанавливать, ставите новый ролик при его наличии, если ролика нет тогда восстанавливаем.

Ремонт подачи бумаги Epson_07Рис. 9

С помощью 2-х плоскогубцев выгибаем сломанный ус на пружине и ставим ее обратно

Ремонт подачи бумаги Epson_08Рис. 10

После замены ролика отделения или его ремонта, принтер снова будет брать бумагу по одному листу. Главное, все правильно собрать.

4. Другие редкие и индивидуальные проблемы с подачей бумаги у принтеров Epson

К этой категории относятся не характерные проблемы и индивидуальные для конкретного пациента.

Это могут быть сломанные валы, шестерни, потерянные пружинки после сборки\разборки, не правильная сборка.

Осуществить ремонт или прошивку вашего принтера в г. Симферополь вы можете в нашем сервисном центре по ул. Старозенитная 9. Обращайтесь пожалуйста с 9.00 до 18.00 по номеру +7978 797 66 90

Если вы считаете, что материал оказался не достаточно полным, подскажите, чем еще дополнить.

Не забудьте поделиться записью с друзьями в соц сетях, подписаться на нашу группу Вконтакте и наш канал Youtube. Спасибо!

Принтер Epson плохо берет бумагу, берет несколько листов. Замена роликов подачи бумаги на принтерах Epson 4.67/5 (93.33%) 6 голос[ов]

Обязательно посмотрите похожие записи

Epson СХ4300 и плохая печать.  Представляю еще одну причину выпадения дюз и пересыхания печатающей головки, которую практически нигде никто не освещал. (далее…)...
Сброс уровня чернил в СНПЧ Epson Expression Premiu... На примере Epson XP-810 с СНПЧ, предлагаю посмотреть как сбрасывается уровень чернил, в тот момент, когда принтер сообщает, что Невозможно распознать ...
Установка СНПЧ на принтеры Epson Expression Premiu... Для установки Системы Непрерывной Подачи Чернил на принтер Expression Premium XP-600, XP-605, XP-700, XP-800 понадобится одна и также система, т.к...
Где расположен предохранитель F1 или F2, F3 в прин... Регулярно пополняемая подборка фото главных плат принтеров Epson с помеченными предохранителями F1, F2, F3 (далее…)...
Вывод слива отработанных чернил в Epson L210, L350... Вывод слива отработанных чернил необходимо делать для того, что бы в один прекрасный день не вытекли из принтера к вам на стол. О том как это сдел...
Сброс уровня чернил у принтеров Epson L350 и L355... На вашем принтере Epson L350 или L355 загорелся индикатор "Капля" и вы не можете продолжить печать? Не беда! Вопрос этот решается практически мгновенн...